32

Brevet d'honneur pour l'attribution d'une grenade d'or, An 9 de la République. Signé du premier consul Bonaparte. Sur parchemin. « Au nom du Peuple français, brevet d'honneur pour le citoyen Claude Ranc sergent Major au 7 é Reg d'Art à pied » « Bonaparte, premier Consul de la République, d'après le compte qui lui a été rendu de la conduite distinguée et de la bravoure éclatante du C en . Claude Ranc sergent major au 7 é Régiment d'Art à pied, au siège de Kell, le 11 Nivôse an 9, a chargé avec une pièce de 4. de soutenir une attaque de tirailleurs, la dirigea si bien qu'il força l'ennemi à évacuer son poste, mais l'affut de sa pièce ayant été brisé en elle-même, tombée au pouvoir des Autrichiens pendant qu'il avait été à Kell chercher un chariot pour la transporter, rassembla quelques tirailleurs, fondit sur l'ennemi le culbuta et reprit sa pièce. » Lui décerne, à titre de récompense nationale, une grenade d'or. Il jouira des prérogatives, attachées à la dite récompense par l'arrêté du 4 Nivôse an 8. « Donné à Paris le six frimaire an 11 de la République Le premier consul, Bonaparte Le secrétaire d'état, Hugues Maret Le ministre de la guerre ». Sur le côté on peut lire « Le citoyen Claude Ranc, porteur du présent, comme légionnaire prêté le serment présent (illisible) de la loi du 29 floréal de l'an 10 devant le tribunal (illisible) sergent en grand costume , à l'audience solennelle de ce jour, le 3 vendémiaire, suivant le procès-verbal qui sera réglé et envoyé au grand chancelier de la Légion d'honneur. » Cachet sec. Dimensions 31 cm x 41 cm, dans un cadre sous verre Brevet sans accident, Il y a eu environ 120 Brevets d 'attribués

moulins-sur-allier, France