202

IMPORTANTE PAIRE DE VASES DITS QUEUE DE PHENIX EN PORCELAINE BLEU BLANC Chine En bleu sous couverte à décor de lotus stylisés dans leur feuillage. Le col est ornée d'une frise de ruyi, le pied orné d'une frise de pétales, les anses en forme d'écureuils affrontés. Le haut de la panse est pourvue de chilongs en appliqués. (fêle pour l'un, restauration au col et éclats) H: 61 cm

nice, France