BOÎTIER DE SPECTACLES EN ARGENT DE LA FIN DE LA VICTORIENNE, par George Nathan & Ridley Hayes, Chester 1900, le boîtier est ciselé de feuillages et de têtes de fleurs sur un fond de treillis, avec un cartouche vide à l'avant et à l'arrière, l'agrafe avec des volutes et des têtes de fleurs conformes. Boîtier de 15 cm de long (sans la chaîne et l'agrafe), 2,5 onces troy brut7010042Marques claires et bien frappées - agrafe également estampillée de la marque du fabricant, d'un lion passant et d'une lettre de date conforme. Petits chocs, légères marques de surface et rayures correspondant à l'âge et à l'usage.
1032