SERVICE À THÉ À TROIS PIÈCES EN ARGENT DE L'ÉPOQUE VICTORIENNE, par Horace Woodward & Co Ltd, Londres 1896, balustre ovale, ciselé de feuillage et de fleurs, la théière avec couvercle à charnière bombé surmonté d'un bouton en ivoire, la poignée en boucle avec des isolateurs en ivoire, élevée sur des pieds à volutes en C coiffés de coquillages, avec un cartouche vide de chaque côté du corps, le sucre à deux poignées également avec un cartouche vide de chaque côté, sous coffret ; ainsi que DEUX PAIRES DE TONGUES À SUCRE EN PLAQUES D'ARGENT. (5) Théière 24cm de l'anse au bec, 25.4 onces troy brut (sans les pinces)300400180Marques claires et bien frappées - couvercle de la théière frappé de la marque du fabricant, d'un lion passant et d'une lettre de date ; poignée frappée de la marque du fabricant, d'un lion passant et d'une marque de ville. La charnière du couvercle est légèrement desserrée mais solide, la poignée est solide et sans jeu. Tous les trois se tiennent debout - très légère oscillation de la théière, balancement important du sucre. Légères marques et éraflures superficielles dans l'ensemble, correspondant à l'âge et à l'utilisation.

1037