PETIT POT À CAFÉ EN ARGENT ET DORÉ, MILIEU DU 19e SIÈCLE, probablement par Désiré Thorel (fils), Paris, (marque de fabricant 'DT'), de forme balustre, le couvercle à charnière avec fleuron en forme de bourgeon, gravé sur toute sa surface d'un fin feuillage et de fleurs, un grand cartouche de chaque côté, tous deux gravés d'un monogramme, reposant sur un pied circulaire peu profond ; ainsi qu'une TASSE ET UNE SAUCIERE FRANCAISE EN ARGENT-GILT, MOYEN DU 19e SIÈCLE, avec une gravure de feuillage, de fleurs et de coquillages, le cartouche de chaque côté gravé d'un monogramme, la tasse moulée avec une pièce de pouce feuilletée et un détail d'œuf sur l'anse. (3) Cafetière 11.8cm de haut, tasse 6.9cm de haut au sommet de la pièce de pouce, 14.6 onces troy brut12018072Cafetière : Marques claires et bien frappées - Minerva 1 (950/1000) et la marque du fabricant à la base, encore frappées avec les deux marques au couvercle (la marque du fabricant est illisible ici) et avec Minerva au pied. La charnière du couvercle est légèrement desserrée mais solide. Elle tient debout, mais le pied est légèrement bancal. Très petite bosse en haut à gauche dans la gravure de feuillage au-dessus du cartouche. Légères marques et rayures superficielles correspondant à l'âge et à l'usage Tasse et soucoupe : Chacune avec la marque Minerva 1 pour 950/1000, la tasse estampillée une fois sur le bord, la soucoupe deux fois - sous le bord, et le pied. Les deux sont également estampillées 'GUILLEMIN FILS / 43.R.VIVIENNE / A PARIS'. Légères marques de surface et rayures correspondant à l'âge et à l'usage.

1050