MIROIR DE PLATEAU VICTORIEN EN ARGENT, par William Comyns & Sons, Londres 1899, de forme rectangulaire, la bordure godronnée avec des plumes de paon stylisées, enfermées dans des bords à double gribouillis, un cartouche ovoïde en haut gravé avec un monogramme et une date, avec une plaque de verre biseautée rectangulaire arrondie, sur un support de chevalet en velours marine. Approx. 29.5cm de haut, 24cm de large, plaque de miroir 18.3cm de haut, 12.5cm de large8012048Marques claires. Se tient debout - charnières de remplacement à l'arrière du chevalet. Velours et toile de fond très usés, jusqu'au dos en bois par endroits. Les six vis de fixation de la façade sont présentes. Il manque des parties argentées sur le dessus du miroir. Petites bosses, légères marques de surface et rayures sur l'argenterie correspondant à l'âge et à l'utilisation.

1091