BAGUE EN OR 18CT VICTORIENNE EN OPALE NOIRE ET DIAMANT, deux opales ovales espacées par quatre diamants de taille ancienne, sur des épaules sculptées en volutes, poids total estimé des diamants 1,15 carat environ, poinçonnée Birmingham 1892, taille de bague N. 4,8 grammes8001200480Les opales sont bien assorties et ont un bon jeu de couleurs, principalement vertes et bleues avec une couleur de fond bleue. Les opales mesurent 8mm x 6mm environ. Un éclat a été noté sur le bord de la ceinture d'un des diamants centraux. Les qualités estimées des diamants sont : couleur : H/I, pureté : VS2/SI1.

1518