BROCHE VICTORIENNE EN DIAMANTS, trois rangées de diamants de taille ancienne dans des sertissages à griffes, poids total estimé des diamants 3,80 carats environ. Mesures 3,2cm par 3cm, 9,6 grammes250030001500La broche est en bon état, l'une des petites pierres extérieures est remplacée par de la pâte et deux diamants sont ébréchés. Les plus gros diamants mesurent approximativement 0,25 carat. Elle n'est pas poinçonnée ou estampillée mais à notre avis, elle pourrait être testée comme étant en argent et en or. Elle s'attache avec une épingle amovible et un crochet. Les qualités approximatives des diamants sont : couleur : H/I ; pureté : SI1/SI2. Le rapport d'état est de 220221.

1519