BRACELET EN OPALE ET DIAMANT DE LA FIN DE LA VICTORIENNE, opales ovales graduées espacées par des accents en diamant, sur un bracelet à maillons. Longueur 17cm, 9.3 grammes200400120Les opales sont de couleur bleue avec un jeu de couleurs prédominant de bleu et de vert, certaines pierres peuvent être des remplacements, elles sont maintenues par de la colle avec des résidus autour des montures, les accents en diamant sont grossièrement taillés avec quelques éclats, quelques abrasions sur les opales. Le dos du bracelet à maillons peut être un remplacement. Il n'est pas poinçonné ou estampillé mais, à notre avis, il serait testé comme étant en or.

1527