BAGUE DE CINQ PIERRES EN DIAMANT, diamants gradués de taille ancienne et de taille mine, aux épaules cannelées, poids total estimé des diamants 0,64 carat environ, taille de bague N. 2,8 grammes300500180Il y a des éclats aux bords de la plupart des diamants, le diamant central est de forme ronde/ovale et les pierres adjacentes sont de taille ancienne. Les qualités estimées des diamants sont : couleur : H/I, pureté : SI1/SI2. Il n'est pas poinçonné ou estampillé mais, à notre avis, il serait testé comme de l'or.

1558