JERÔME MESNAGER (Colmar, 1961) Sculpture (91), Corps Blanc, 2009
Targette de por…

JERÔME MESNAGER (Colmar, 1961)

Sculpture (91), Corps Blanc, 2009 Targette de porte, sonnette, boule, fils, dans un caisson en bois. Signé et daté. Dimensions : 55 x 55 x 11 cm Accompagné d'une lettre certificat. Après une formation d’ébéniste à l’Ecole Boulle en 1974 où il suit une formation d’ébéniste, Jérôme Mesnager invente en 1983 « L’Homme en Blanc », un symbole de lumière, de force et de paix. Cette silhouette blanche, il l’a reproduite à travers le monde entier, des murs de Paris à la muraille de Chine. Il s’associe souvent avec Némo, dont le personnage fétiche est la silhouette noire d’un homme en imperméable coiffé d’un chapeau. À ce titre, il a accompagné le mouvement d’Art Urbain parisien et la Figuration Libre au début des années 1980.

291