392

Georg Forster, Geschichte der Reisen, die seit Cook an der Nordwest- und Nordost-Küste von Amerika und in dem nördlichsten Amerika selbst von Meares, Dixon, Portlock, Coxe, Long u.a.m. unternommen worden sind, Vossesche Buchhandlung, Berlin 1791, ,Erster Band, geprägter Halbledereinband, mit 7 Kupferstichen (3 mit Volkstypen, 4 mit Ansichten, davon 2 ausfaltbar) und 2 ausfaltbaren Landkarten (bei einer der unterste Abschnitt abgetrennt, doch vorhanden), mit dem Exlibris von Georg Günther (dt. Pädagoge, 1787-1825), 302 Seiten plus Vorrede, durchgängig an den äußersten Rändern stockfleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar, Einband berieben, Ecken bestoßen, 26 x 21 cm_x000D_ Limit 234,-

saarbrucken-scheidt, Allemagne