394

Matthäus Merian (Stiche) und Martin Zeiller (Text), Topographia Hassiae et Regionum Vicinarum, ,Bd. 7 der Topographia Hassiae Germaniae, 1. Auflage 1646, Anhang aus der 2. Auflage 1655, ein Frontispiz, drei doppelseitige Landkarten sowie insgesamt 62 zum Teil doppelseitige Kupferstich-Ansichten hessischer Städte (insgesamt Darstellung von ca. 115 Städten, teilweise mehrere Ansichten pro Seite bzw. Doppelseite), hervorragendes vollständiges Exemplar auf Büttenpapier, neu in geprägtem beige-braunem Kalbsleder-Einband gebunden, 93 Seiten plus Anhang von 67 Seiten, wenige Gebrauchsspuren, Einband unwesentlich berieben, in grauem Kartonschuber, 32 x 21 cm,_x000D_ Limit 2520,-

saarbrucken-scheidt, Allemagne