396

Adam Ignaz Valentin Heunisch, Beschreibung des Großherzogthums Baden, ,J. Scheibles Buchhandlung, Stuttgart 1839, 204 Seiten mit einem Frontispiz (Stahlstich) und 94 Ansichten (Holzstiche, je ca. 7,5 x 10 cm), Kartoneinband berieben, Ecken bestoßen, mit grünem goldgeprägtem Rückenschildchen, das Seidenhemdchen stockfleckig, Inhalt ansonsten sehr schön, 23 x 16 cm, beigegeben: Friedrich Albert Niemann, Gemeinnützliches Fremdwörterbuch, 290 Seiten, Gottfried Basse, Quedlinburg und Leipzig 1833, durchgängig leicht stockfleckig, Halbleder mit geprägtem Rückenschildchen, Ecken und Kanten bestoßen, 19 x 12 cm, _x000D_ Limit 72,-

saarbrucken-scheidt, Allemagne