733

Etruskischer Kyathos, 6. Jh. v. Chr., ,Terrakotta (Bucchero pesante), rundliche Form mit leicht abgesetzter, ausgestellter Mündung, von der ein Schlaufenhenkel mit stilisierten Tierohren bis zur Wandung reicht, aus mehren Fragmenten zusammengesetzt, Glasur berieben, H: 10 cm (mit Henkel: 14 cm), D: 12 cm (mit Henkel: 15 cm), _x000D_ Limit 50,-

saarbrucken-scheidt, Allemagne