735

Campanischer Skyphos (dem attischen Typ A entsprechend), spätes 4. Jh. v. Chr., ,roter Ton, schwarz glasiert, aus mehreren Fragmenten zusammengesetzt, auf dem Boden von zwei Kreisen umgebener Punkt, Standring rot und weiß abgesetzt, zwei horizontale Henkel (restauriert) unterhalb der Mündung H: 13,3 cm, D: 14 cm (mit Henkeln 20 cm), _x000D_ Limit 75,-

saarbrucken-scheidt, Allemagne