736

Kleiner etruskischer Kyathos, 6. Jh. v. Chr., ,Terrakotta (Bucchero pesante), elegante Form mit niedrigem Fuß und beidseitig an der Mündung angesetztem Schlaufenhenkel, auf der Wandung zwei knospenförmige Ausbuchtungen, aus zahlreichen Fragmenten zusammengesetzt, Glasur stark berieben, H: 7,5 cm (mit Henkel 11,5 cm), D: 12 cm (mit Henkel 13,5 cm), _x000D_ Limit 25,-

saarbrucken-scheidt, Allemagne