737

Kleiner etruskischer Kyathos, 6. Jh. v. Chr., ,rundlich-gedrungene Form mit ausgestellter Mündung von der ein Schlaufenhenkel mit Tierohren bis zur Wandung reicht, aus mehreren Fragmenten zusammengesetzt und mit einigen Ergänzungen, Glasur berieben, H: 7 cm (mit Henkel: 9 cm), D: 11,5 cm (mit Henkel: 14,5 cm), _x000D_ Limit 40,-

saarbrucken-scheidt, Allemagne