743

Etruskischer zweihenkeliger Lagynos, 6. - 5. Jh. v. Chr., ,Terrakotta (Bucchero pesante), gedrungene Form, hoher leicht ausladender Hals mit zwei von der Mündung auf die Schulter führenden Henkeln, Wandung mit reliefierter Ornamentik im Wellenmuster, aus mehreren Fragmenten zusammengesetzt sowie ergänzt, Standring bestoßen, H: 19 cm, D: 19 cm, _x000D_ Limit 75,-

saarbrucken-scheidt, Allemagne