Null Lettres patentes

Lettres patentes Brevet de noblesse de Baron de l’Empire au nom de Pierre André Hercule BERLIER, colonel du 36e de ligne Sur vélin, avec armoiries peintes au naturel en haut à gauche Signé par l’Empereur Napoléon Ier « Napole » Avec son cachet de cire rouge aux grandes armes de l’Empire et son ruban Août 1810 Encadré sous verre A.B.E. (en partie insolé) Biographie : Pierre-André-Hercule Berlier (1769-1821) Capitaine au régiment des chasseurs à pied de la Garde des consuls le 30 nivôse an XII, Berlier est nommé membre de la Légion d'honneur le 25 prairial de la même année et chef de bataillon au 2e régiment des chasseurs à pied le 18 fructidor an XIII. Il suit la Grande Armée de l'an XIV à 1807 en Autriche, en Prusse et en Pologne et est nommé officier de la Légion d'honneur le 14 mars 1806. Il passe ensuite colonel du 36e régiment d'infanterie de ligne le 20 octobre suivant et reçoit un coup de feu à l'épaule gauche le 8 février 1807 à la bataille d’Eylau. Créé baron de l'Empire le 18 août 1810, il est dirigé sur l'Espagne dans le corps du maréchal Soult et y guerroie de 1808 à 1814. L'Empereur le nomme général de brigade le 6 août 1811. Le 27 février 1814, il combat à Orthez et le 10 avril aux Ponts-Jumeaux lors de la bataille de Toulouse au cours de laquelle un coup de feu lui traverse les deux épaules. Mis en demi-solde le 1er septembre de la même année, Berlier est fait chevalier de Saint-Louis le 7 mars 1815 et chargé du commandement du département de la Drôme le 23 mai suivant. Remis en demi-solde le 11 septembre et compris comme disponible dans le cadre de l'état-major général de l'armée le 30 décembre 1818, il se retire à Valence où il meurt le 14 août 1821

35 .01