Null Ensemble du type persan pour panoplie

Ensemble du type persan pour panoplie - Casque Kolâh-Khoud. Bombe en fer entièrement damasquiné d'argent à décor de feuillages et deux cartouches ornés d'écritures, surmontée d'une pointe à quatre pans sur embase ronde découpée. Portant sur le devant un nasal, frappé de part et d'autre de deux porte plumail en suite et garni d'une cotte de mailles à trois dents - Rondache en fer forgé à quatre bossettes rondes à bords découpé, entièrement damasquinée d'argent à décor de feuillages, fleurs et quatre cartouches ornés d'écritures Fin du XIXe, début du XXe siècle T.B.E.

93