Null ANNAM

ORDRE DU DRAGON

Ensemble de grand officier comprenant :

- Etoile …

ANNAM ORDRE DU DRAGON Ensemble de grand officier comprenant : - Etoile d’officier en vermeil et émail (éclats). Ruban à rosette 90 x 48 mm Poids brut : 37 g - Plaque en argent, vermeil et émail (petits éclats). Revers à deux crochets et attaches basculante. Poinçon d’export (probablement de Chobillon) D : 97 mm Poids brut : 102 g Présenté dans un écrin avec une étoile de chevalier en argent (coup à la pointe inférieur) et émail. Poinçon tête de sanglier. Ruban T.B. à T.T.B. Provenance : Henri Georges RIVOAL, résident supérieur au Tonkin

36