Ecole française du XIXe siècle, d’après le Baron GROS "Le Général Fournier Sarlovèze en uniforme de général de hussard" Huile sur toile (rentoilée, petits accidents) 71 x 61 cm Cadre doré Biographie : François Louis, comte Fournier-Sarlovèze (1772-1827) Personnalité emblématique des hussards, au même titre que le Général Lasalle dont il partage le tempérament batailleur
1