Broche « Barette » en or jaune finement ciselée de fleurettes et rinceaux, ornée d’un motif central ovale partiellement émaillé noir, serti de perles fines. Travail de la fin du XIXe siècle. Longueur : 3,5 cm. P. Brut : 7,3g.