Barock-Kommode

Structure en bois tendre, plaquée en noyer. La base est légèrement saillante et le cadre est incurvé. Côtés droits. La façade à trois tiroirs est incurvée. Le plateau supérieur présente une marqueterie géométrique. Le placage de la façade présente des champs symétriques assortis. Les ferrures en laiton de la façade présentent des volutes de rocaille. Bon état, adapté à l'âge, restauré. Allemagne, vers 1780. h x l x p environ 83 x 119 x 62 cm.

326

Barock-Kommode