Edle Barock-Kommode
Structure en bois tendre, plaquée en noyer. La base est légèrement saillante et le cadre est incurvé. Des côtés droits. La façade à quatre tiroirs est incurvée de façon angulaire. La plaque supérieure est légèrement saillante, son motif de placage présente une marqueterie de bois de racine. Le motif du placage de la façade présente des champs symétriques assortis. Les garnitures en laiton de la façade montrent le visage d'une femme. Bon état, adapté à l'âge, restauré il y a 25 ans. Allemagne, probablement Munich, vers 1780. h x l x p environ 97 x 131 x 64 cm.