Commode sauteuse en bois naturel et bois de placage, la façade galbée ouvre par deux tiroirs ornés de réserves mouvementées en rappel sur les côtés, elle repose sur quatre pieds cambrés. Elle est coiffée d'un marbre gris veiné. Les garnitures en bronze telles que chûtes, prises, entrées de serrure et sabots. Style Louis XV du XIXème siècle (accidents, sauts de placage) Haut. : 86 cm Larg. : 47 cm Prof. : 31,5 cm

160