173

Reproduction en plâtre d'un buste d'homme sur socle Cachet MRAH - KMKG - Brussels au revers (légères usures) Haut. : 80 cm - Larg. : 50 cm - Prof. : 33 cm Note : Créé au XIXe siècle, sous Léopold II, l'atelier de moulage conserve et exploite une collection de près de 4000 moules réalisés sur des oeuvres d'art datant de la préhistoire au XVIIIe siècle. Des artisans spécialisés travaillent chaque pièce une par une selon les techniques traditionnelles de moulage et de la patine.

France - 33000 - bordeaux

bordeaux, France