Null Reproduction en plâtre de la tête de Laocoon

XXème siècle

(infimes usure…

Reproduction en plâtre de la tête de Laocoon XXème siècle (infimes usures à la patine) Haut. : 53 cm - Larg. : 35 cm - Prof. : 30 cm Note : Le visage renversé, les sourcils froncés. Selon le récit de cet épisode de la Guerre de Troie qu'en fait Virgile dans l'Enéide au premier siècle avant J.-C., Laocoon, prêtre d'Apollon, suffoque, étouffé par deux serpents monstrueux envoyés par Poséidon. Vengeance des dieux sur Laocoon, le prêtre troyen qui tenta de dissuader ses compatriotes d'accepter le cheval de Troie. L'original fût transporté au Louvre en 1798 par les armées napoléoniennes, exposé à Paris jusqu'à sa restitution en 1815, le groupe original fut moulé en France dès 1802 par l'atelier de moulage du musée créé en 1794 pour diffuser les modèles des oeuvres « arrachées » à la papauté. À la version intégrale en plâtre du groupe très onéreuse, sont parfois préférés des tirages partiels mieux adaptés à l'étude de l'anatomie et de l'expression.

174