Commode en placage d'acajou, elle ouvre en façade par quatre tiroirs dont un en ceinture, les montants en colonnes engagées, les chapiteaux et les bases en bronze à décor de frises de perles, stries, fleurs et feuilles de laurier. Elle repose sur quatre pieds dont les antérieurs boules. Elle est coiffée d'un marbre gris veiné. Epoque Empire XIXème siècle (restaurations, sauts de placage, fentes, pied à recoller) Haut. : 91 cm Larg. : 130 cm Prof. : 61 cm

265