Sabre d'adjudant d'infanterie modèle 1845 à lame légèrement courbe en acier à pans creux et dos plat marqué Manufacture d'Armes de Châtellerault 1878. Cravate de cuir marron. Garde à une branche et un quillon en laiton à décor ajouré de rinceaux feuillagés numéroté 17693 et poinçonnée, fusée en corne brune et filigrane. Fourreau en tôle de fer relaqué gris avec trace de numéro " ...93". (petits chocs à la garde, légères oxydations du fourreau) Longueur de la lame: 76,8 cm

478