EMPIRE OTTOMAN Yatagan poignée en os et métal orné de cabochons de corail rouge. Lame droite en acier. le fourreau en argent sur âme de bois à décor en repoussé de motifs floraux et serti de cabochons de corail rouge en forme de goutte. (accidents et restauration) Epoque XIXème siècle Longueur de la lame: 33 cm
492