Null ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR

ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR Croix très probablement du troisième type modifiée sous la Restauration en argent et émail représentant Henri IV - ROI DE FRANCE ET DE NAVARRE- à l'avers et trois fleurs de lys - HONNEUR ET PATRIE - au revers. Couronne mobile à huit branches fleuronnées surmonté d'une croix. (sauts d'émail, sans le ruban) Epoque début XIXème siècle Poids brut: 17 g - Hauteur: 6,5 cm On y joint de l'ORDRE DU LYS Croix en argent et émail à l'effigie d'Henri IV - GAGE DE LA PAIX - à l'avers et à l'effigie de Louis XVIII - VIVE LE ROI - au revers. Couronne mobile à huit branches fleurdelisées surmontée d'une fleur de lys. (sauts d'émail, manque l'anneau et le ruban) Epoque début XIXème siècle Poids brut: 4 g - Hauteur: 3,8 cm

532