MILLER, Henry Préface for The Waters Reglitterized.

Tapuscrit signé "H.M. Big S…

MILLER, Henry

Préface for The Waters Reglitterized. Tapuscrit signé "H.M. Big Sur 24.3.49" avec de nombreuses corrections ou passsages autographes ; 7 pages in-4. Intéressant texte, très travaillé, rempli de ratures, corrections et passages entiers rajoutés. On joint la reproduction d'un autoportrait d'Henry Miller avec un envoi autographe signé 12.11.1948. Provenance : Mes Couturier-Nicolay, Hôtel Drouot, 8 mars 1995, lot 56.

MILLER, Henry