CHATELAINE en pomponne articulé repoussé, amati et ciselé, retenant un NECESSAIRE de BEAUTE, ouvrant à charnières, à motifs de volutes et fleurs représentant des scènes amoureuses et sérénade. Manques des éléments, usures, petites traces de restauration.. XIXème siècle, dans le goût du XVIIIème sième. On y joint une BOITE ovoïde en métal doré godronné, ouvrant à charnières. Dim.: 10,2 x 6,7 x 3 cm. Ainsi qu'un COLLIER en vermeil (800) à maille marine. Poids : 27 g.