Nicolas-Antoine TAUNAY (Paris, 1755-1830) Paysage italianisant, vers 1800 Huile sur toile 45 x 56 cm Porte au dos une étiquette manuscrite en allemand : "venu par succession de la collection de mes parents...Paysage par Tonnay...évalué 400 francs....Lilla Deichmann Schaaffhausen'" Lilla [Elisabeth] Deichmann Schaaffhausen (1811-1888), née dans une famille de banquiers allemands, épousa un banquier : Wilhelm Deichamnn. En 1853, ils acquièrent un château baroque (Deichmannsaue) comme résidence estivale, près de Bonn. Ce fut une femme de caractère : non seulement elle eut 11 enfants, mais tint un salon fameux, recevant artistes et personnalités, comme le Kronprinz de Prusse et son épouse, Clara Schumann, Franz Liszt et Max bruch. Chez eux, Brahms composa sa Sonate pour piano op. 1 en 1753. De plus, elle étudia, première femme, l'ophtalmologie et dirigea l'hôpital de Bad-Ems durant la guerre de 1870, puis celui de Jagdschloss Waberne près de Kasssel. En 1878, elle devint Citoyenne de Lichtenstein ; vécut aussi à Vaduz, puis revint en Allemagne. Elle eut sans aucune doute une collection, qui reste à étudier ; mais elle semble avoir aimé cette époque de peinture française, car elle possédait également un tableau de Jean-Louis Demarne, passé en vente chez Christie's à Londres (10 juillet 2002, n° 84, vendu 19.120£). Nous remercions Madame Claudine Lebrun Jouve d'avoir confirmé d'après photo l'authenticité de cette oeuvre.

49