Jules ROUFFET (1862 - 1931) La bataille d'Inkerman Huile sur toile signée en bas à gauche 150 x 120 cm Importantes déchirures en partie haute, usures. Cadre en bois et stuc doré, accidenté (197 x 165 cm) Le cadre porte un important cartouche relatant l'histoire suivante : " Le porte-drapeau du 6ème de ligne venait d'être tué et l'Aigle allait tomber au pouvoir de l'ennemi, lorsque le Colonel COZE s'en saisit en l'agitant au-dessus de sa tête s'écrue avec énergie : ENFANTS ! AU DRAPEAU ! Atteint d'une balle au bras cet officier supérieur remet le drapeau au Lieutenant BIGOTTE, mais il demeure sur le champ afin de partager encore les dangers et les efforts de ses soldats." (Général FAY - Souvenir de la Guerre de Crimée° Excellent peintre militaire, Jules Rouffet fut élève de Jean-Paul Laurens (Fourquevaux 1838 - Paris 1921). Il exposa au Salon à partir de 1890. Il est un des fondateurs du Musée de l'Armée à Paris. La bataille d'Inkerman eut lieu le 5 novembre 1854 entre l'armée russe et une coalition franco-britannico-turco-piémontaise lors de la guerre de Crimée.

71