Null

Georges RASETTI (1851 - 1938) Bacchanale devant le lac Huile sur toile signée en bas à droite, marouflée sur panneau. 40 x 122 cm Soulèvements et manques. Connu pour son séjour au Huelgoat à l'été 1891 où il côtoie notamment Paul Sérusier, Georges RASETTI adopte dans certaines de ses peinture l'esthétique du Synthétisme. Dans notre toile nous retrouvons dans le traitement des personnages cet esprit synthétique, même s'il faut reconnaitre que le peintre privilégie l'aspect décoratif de son œuvre dans des coloris chatoyants d'une palette libérée, directement issue de la leçon du Talisman peint par Sérusier.

97