Nécessaire de voyage. XVIIIe siècle. Etui en galuchat vert sombre piqué de cartouches rocaille en laiton doré. Il contient une paire de ciseaux, une pince et un couteau manche en écaille brune incrusté d'un décor de coquilles, croisillons et rosaces. Haut. : 9 cm Manque un poinçon à l'intérieur et au gainage de galuchat sur la partie haute de l'étui.

121