Charmante cassolette couverte en argent. Paris 1782 Maître Orfèvre : Pierre-François Goguelye, reçu en 1768. De forme ronde unie, elle reçoit un couvercle à doucine sommé d'une terrasse feuillagée et souligné d'une frise de canaux partiellement amatis. La prise en forme de graine. Manche latéral en bois tourné. Le corps est gravé d'un monogramme. Poinçon de décharge : une tête d'Alexandre. Diam. : 7,3 cm Poids : 174 g. Petit choc à la base.

132