134

Chocolatière tripode en argent. Paris 1757-1758 Maître Orfèvre : Joseph Pierre Jacques Duguay, reçu en 1756. De forme balustre, elle repose sur trois pieds pâtins à attaches moulurées. Le bec verseur couvert reçoit une moulure de filets. Le couvercle à charnières et appui-pouce à enroulement est sommé d'un bouton mobile mouluré. Manche latéral en bois tourné. Complète des poinçons de décharge : Une tête de femme le chignon retroussé et une coquille. Haut. : 20 cm Poids : 462 g. Beau moussoir rapporté récent.

France - 29600 - morlaix-saint-martin-des-champs

morlaix-saint-martin-des-champs, France