136

Petite verseuse balustre en argent. Paris 1787-1788 Maître Orfèvre : René Pierre Ferrier, reçu en 1775. En argent, elle repose sur un petit pied. Le couvercle bombé à charnières et appui-pouce à enroulement se prolonge d'un petit couvre bec, il est sommé d'un bouton mouluré. Manche latéral en bois tourné. Poinçon de décharge : une abeille et une tête de perroquet. Haut. : 14 cm Poids : 253 g.

France - 29600 - morlaix-saint-martin-des-champs

morlaix-saint-martin-des-champs, France