137

Verseuse tripode en argent. Paris 1737-1738 Maître orfèvre partiellement lisible. De forme balustre, elle repose sur trois pieds patins à attaches moulurées. Le coprs est souligné de deux moulures de filets. Le bec couvert est orné en chute d'une double coquille et se termine par un fruit. Le couvercle à doucine, charnières et appui-pouce à enroulement est bordé d'une frise de godrons surmonté d'un bouton mouluré sur une terrase à godrons rayonnants. Anse balustre en bois tourné. Poinçon de charge : un cheval, de contremarque : un lézard. Haut. : 20 cm Poids : 447 g.

France - 29600 - morlaix-saint-martin-des-champs

morlaix-saint-martin-des-champs, France