143

Tasse à vin en argent. Blois vers 1780. Maître Orfèvre : Antoine Tranquart, reçu dans le dernier quart du XVIIIe siècle. Modèle uni, l'anse à enroulement mouluré. Elle est gravée sous le col "Pierre Leber". Poinçon de décharge : un poing fermé. Diam. : 7,2 cm Poids : 62 g.

France - 29600 - morlaix-saint-martin-des-champs

morlaix-saint-martin-des-champs, France