145

Ecuelle à oreilles en argent. Landerneau vers 1700. Maître Orfèvre : Louis Alliot, reçu en 1693. Le corps uni. Les oreilles, à bords découpés ourlés, terminées par un fleuron, elles sont ornées d'un feuillage épanoui sur fond amati. Diam. : 17 cm Long. : 28 cm Poids : 441 g. Les Orfèvres de Basse Bretagne. Cahiers du Patrimoine. p. 335 n°171. Ancienne collection Alain Cochet. Provenance : vente Paris Fraysse, 8 février 2012.

France - 29600 - morlaix-saint-martin-des-champs

morlaix-saint-martin-des-champs, France