Bel huilier en argent. Nancy 1771-1778 Maître Orfèvre : Charles Mansuy Le bassin de forme mouvementée repose sur quatre pieds à enroulements feuillagés. Les côtés reçoivent un fleuron partiellement amati, les prises à enroulements moulurés sont ornées en chute d'une large coquille. Les supports de flacons et de bouchons sont ajourés de branches d'olivier et de ceps de vigne. Poinçon du Juré garde : René Renault, garde de 1771 à 1778. Complet d'une paire de burettes à anse en verre gravé, de forme balustre sur piédouche. XVIIIe siècle. Dim. : 30 x 20 cm Poids : 794 g.

151