Verseuse en argent. Nancy 1778-1782. Maître Orfèvre : Christophe Aubertin, reçu en 1740. De forme balustre, elle repose sur trois pieds cambrés terminés par des sabots de cervidés, les attaches formant cartouche sont gravées de coquilles et de chutes feuillagées sur fond amati. Le bec verseur couvert est orné d'une coquille asymétrique et se termine par un bouton. Le couvercle à doucine est surmonté d'une prise en forme de noisette, il reçoit l'appui-pouce découpé uni qui se prolonge d'une attache gravée d'un fleuron sur fond amati. Le manche latéral en bois tourné prolonge le manchon uni. Elle est gravée d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis, famille DE LA FORCADE. Poinçon du juré garde Antoine-François Platel garde de 1778 à 1782. Haut. : 25,5 cm Poids : 771 g.

152