153

Grande verseuse tripode en argent. Saint Omer 1776-1778 Maître Orfèvre : attribué à Jacques Loreau. De forme balustre, elle repose sur trois pieds à enroulements et attaches palmettes. Le bec verseur couvert est richement orné de canaux moulurés rehaussés à mi-corps de peignées et se termine par une coquille. Le couvercle à ressaut et doucine est sommé d'un fleuron reposant sur un large tertre feuillagé sur fond amati. Manche latéral en bois tourné. Haut. : 30 cm Poids : 1099 g.

France - 29600 - morlaix-saint-martin-des-champs

morlaix-saint-martin-des-champs, France