Petite verseuse balustre en argent. Sedan vers 1787 Maître Orfèvre : Marie-Catherine Millet, Veuve de Lambert Lucas. Modèle à fond plat, le bec pris sur forme. Le couvercle, bombé à charnières et appui-pouce à enroulement, se prolonge par un couvre-bec. Manche latéral en bois tourné. Poinçon de décahrge : une main. Haut. : 11 cm Poids : 160 g.
158