Huilier en argent. Dijon 1762-1764 Maître Orfèvre : Antoine I Chapuis, reçu en 1722 Le bassin de forme navette repose sur un piédouche à bord mouluré et enroulements. Il reçoit sur chaque côté un décor en applique de pampres et coquilles. Les supports de burettes et de bouchons sont richement ornés de ceps de vigne et grappes de raisins. Les bouchons des burettes aux contours mouvementés, se prolongent par le couvre-bec. Ils sont ornés de volutes feuillagées sur fond amati et sont sommés d'un fruit. Le bassin reçoit des armoiries d'alliance sous couronne de comte. Complet d'une paire de burettes à anses en verre taillé de rosaces. Poinçon de décharge : une tête de cheval. L'intérieur des bouchons est en vermeil. Dim. du bassin : 27 x 12 cm Poids : 925 g.

161